В Ивановской области завершен прием заявок на участие в конкурсе учителей на получение денежного поощрения в рамках нацпроекта "Образование". Об этом 19 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ивановском областном правительстве.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ивановского областного департамента образования Ирина Разумова, в 2008 году в конкурсе принимают участие 133 учителя из 23 муниципальных образований региона (31 учитель из сельской местности, 6 учителей поселковых школ, 96 - из городских учреждений образования, в их числе 46 - из лицеев и гимназий). Наибольшую активность проявили городские округа Иваново (55 человек) и Шуя (13 человек), Родниковский (восемь человек), Шуйский и Ивановский муниципальные районы (по семь человек). Среди участников конкурса 25 учителей начальных классов, 21 учитель русского языка и литературы, 13 учителей истории и обществознания, 12 - математики, 11 - биологии, восемь - физкультуры, семь - иностранного языка, по шесть - информатики и физики. Меньшим количеством представлены учителя химии, технологии, географии, изобразительного искусства, основ безопасности жизнедеятельности, музыки и экономики.

24 марта в областном институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров для участников и экспертов конкурса лучших учителей пройдет форум инноваций "Путь к успеху". В ходе работы мастерских педагогического опыта претенденты должны рассказать о своем опыте применения современных инновационных программ и технологий в образовательном процессе.

В экспертной оценке деятельности претендентов примут участие 50 представителей общественных организаций: совета ректоров вузов, областного профсоюза работников народного образования и науки, советов директоров учреждений начального и среднего профессионального образования, областного родительского совета, совета директоров школ области, региональных отделений партии "Единая Россия" и Всероссийского педагогического собрания, ассоциации классных руководителей области. Они проведут более 400 экспертиз (каждый пакет конкурсной документации должен быть оценен не менее чем тремя экспертами). Экспертиза начнется в конце марта, список 62 победителей конкурса (43 учителей городских и 19 - сельских образовательных учреждений) будет определен к концу мая, награждение пройдет в канун Дня учителя.