Заболеваемость новообразованиями в Дагестане за последние годы возросла. По данным Минздрава республики, если в 2006 году на 100 тысяч человек было зарегистрировано 413,7 больных с новообразованиями, то в 2007 - уже 470. Из них в 2006 году было 106 детей на 100 тысяч детского населения и 543, соответственно, из взрослой категории. В 2007 году - уже 122,3 ребенка и 613 взрослых.

При увеличении числа онкобольных наметился спад летальных исходов от новообразований. В 2006 году этот показатель составлял 1,4 человека на 100 тысяч населения, а в 2007 - 1,1. По уровню летальности онкологические заболевания в Дагестане стоят на третьем месте после травм и отравлений, заболеваний органов кровообращения.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в республиканском Фонде обязательного медицинского страхования РФ "Дагестан", все льготники-онкологические больные полностью обеспечиваются лекарствами через республиканский ФОМС. И если раньше почти половина всех расходов по дополнительному лекарственному обеспечению на онкологические лекарства приходилась на препараты онкогематологических нозологий (приблизительно один на 170 случаев), то с нынешнего года семь нозологий - онкогематологические заболевания, болезнь Гаше, муковисцидоз, гемофилия и другие - финансируются отдельной программой по нацпроекту "Здоровье".

По данным республиканского ФОМС "Дагестан", в 2007 году по нозологии онкология в аптеках республики было обслужено 11 тысяч 75 рецептов на сумму почти в 70 млн 264 тысячи рублей. Для сравнения, в предыдущем году через ФОМС были оплачены 15 тысяч 101 рецепт на 57 млн 455 тысяч руб., а в 2005 - 24 тысячи 881 рецепт почти на 28 млн 357 тысяч руб.

"Из этих цифр можно понять, что обеспечение льготников этой категории лекарствами с каждым годом улучшается, - говорит сотрудница дагестанского ФОМС Эльмира Бакриева. - Они получают все необходимые лекарства, в том числе дорогостоящие. Различия в лечении с другими регионами у нас нет, все онкологические больные лечатся по схемам, разработанным в НИИ Москвы и других онкологических центрах. Кроме того, в связи со сложной схемой приема сильнодействующих препаратов, в том числе и наркосодержащих, лечение практически всегда проводится в стационаре".

"По жалобам онкодиспансера, где утверждали, что средств ФОМСа недостаточно, - рассказывают в дагестанском Фонде обязательного медстрахования, - мы провели проверку, которая выявила, что расход препаратов на каждого больного, и так получающего все необходимые лекарства по линии ОМС (то есть приходящего в больницу со своими бесплатными лекарствами), приписывался втрое. По одной только гемофилии в 2006 было выделено через ФОМС 62 млн, а в 2007 - 51 млн рублей. По одному случаю, когда на одного такого больного в год было выписано лекарств на 10 млн, заведено уголовное дело".

"В общем регистре в Дагестане 214 тысяч льготников. В течение двух лет 70% из них отказались от бесплатного лекарственного обеспечения. И не все онкобольные являются льготниками, пояснила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница республиканского Фонда ОМС Зухра Хасаева, это связано с рядом процедур, которые должен пройти заболевший с момента установления диагноза, для перехода в льготную категорию. Например, пройти лечение в клинике и др.

"Кроме того, даже являясь льготниками, некоторые люди с онкозаболеваниями умудряются отказаться от лекарственного обеспечения в пользу денежной компенсации. Но мы стараемся обеспечить и их лечение из региональных средств (к сожалению, на химеотерапию этих денег не хватает, по норме в день на лечащегося в стационаре больного предусмотрено 19-20 рублей)", - отметила Хасаева.