В Славянском районе Краснодарского края идет строительство мусоросортировочного завода стоимостью 210 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 марта в пресс-службе регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства, в рамках реализации этого проекта уже освоено 40 млн рублей. "На эти деньги вырыт котлован, подведены электросети, построены дорога и фундамент производственного здания", - рассказали в пресс-службе.

На полигоне будут собирать бытовые и промышленные отходы со всего района, для этого планируется организовать мусороперегрузочные площадки в станицах Анастасиевская и Петровская. "Съемные контейнеры объемом 20-40 кубических метров будут заполняться отходами, которые затем доставят на переработку. Далее по технологии предусмотрена полуавтоматизированная сортировка, причем вторсырье - полимеры, пластмассы, стекло - пойдет на повторную переработку. Оставшийся мусор спрессуют в брикеты", - пояснили в пресс-службе.

Предусматривается, что на полигоне будет производиться и захоронение отходов по специальной технологии. "Реализация проекта не только улучшит экологическую обстановку в районе, но и даст дополнительные рабочие места", - подчеркнули в пресс-службе.