18 марта около 16:00 в районе автомобильного моста через Клязьму, вдоль её правого берега, сотрудники УВД города Коврова Владимирской области обнаружили на поверхности реки масляное пятно значительных размеров. На место происшествия выехала оперативная группа муниципального учреждения "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям" (МУ "ГОЧС"). Сотрудники ГОЧС осмотрели место происшествия. Из шлейфа предположительно нефтепродуктов шириной 10 - 15 метров были взяты образцы для анализа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Коврова.

19 марта под председательством заместителя главы Заидина Асварова в городской администрации с целью обмена сведениями и постановки дальнейших задач прошло заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. В настоящий момент в черте Коврова пятно отсутствует в первоначально выявленном размере. Однако невозможно, пока не растаял лёд, выявить ни источник, ни истинные масштабы загрязнения.

Директор МУ "ГОЧС" Игорь Догонин заявил, что "где-то есть источник загрязнения, который дает масляные пятна. Оперативная группа проехала вчера вдоль реки, где это возможно. Везде, где Клязьма вскрыта, идет шлейф. Пока мы не можем сказать, какой структуры имеющиеся пятна, нефтяные, или другие".

Тем не менее, члены КЧС определились, что загрязнение Клязьмы "нефтепродуктами" не повлечет за собой тяжелых последствий для Коврова, угрозы жизни и здоровью жителей, а заместитель Главы города сказал, что загрязнение может быть результатом произошедшего два месяца назад розлива мазута в Подмосковье.

В ближайшие два-три дня наблюдения за состоянием реки Клязьма будут продолжены. До конца недели по три раза в сутки будут проводиться заборы воды для проведения экспертизы - на входе в Ковровский район, в черте города, и на выходе из Ковровского района.

Начальник милиции общественной безопасности УВД города Коврова и Ковровского района Герман Моисеев потребовал как можно быстрее выяснить, какое воздействие было оказано на объекты животного мира в результате появления пятна, что необходимо для определения ущерба и возможности дальнейшего возбуждения уголовного дела. Результаты первых анализов будут готовы ближе к вечеру 19 марта.