"Уменьшение доходной части областного бюджета, связанное с отсутствием свидетельств операторов топливного рынка у владельцев автозаправок, может достигнуть в 2003 году около трехсот миллионов рублей", - заявил заместитель начальника главного управления строительства администрации Тюменской области Виктор Смолин.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, тема, поднятая первым заместителем губернатора Павлом Митрофановым, получила продолжение. Начальник главного управления строительства обеспокоен тем, что выпавшие доходы негативно отразятся на дорожном фонде. Сумма в 300 млн рублей, которую называет Виктор Смолин, это примерно 60 километров не построенных дорог, под угрозой срыва может оказаться также программа ремонта и строительства дорог и в областном центре.

Кроме того, Виктор Смолин заявляет, что впервые выделенные в этом году более 100 млн рублей направлены на благоустройство дорог в районах и получение этих денег 22 районами под вопросом.

Пояснения в данной ситуации требует и еще один немаловажный факт - акцизный сбор все равно нужно платить и он будет заплачен, но его заплатят либо в Омске, либо в Перми, где расположены нефтеперерабатывающие заводы. И это, по мнению Смолина, произойдет уже в самое ближайшее время, потому что часть заправщиков не хочет (по непонятным причинам), платить акциз в Тюменской области.

Как пояснил нам заместитель начальника главного управления строительства области, из 89 субъектов РФ по качеству дорог Тюменская область пока где-то на 10-м месте с конца. "У нас порядка 3 тысяч километров дорог с грунтовым покрытием, дорог с твердым покрытием лишено 400 с лишним населенных пунктов. Думаю, что занятая рядом тюменских владельцев АЗС непонятная позиция по вопросу получения свидетельств участников топливного рынка надолго отодвинет превращение Тюменской области в территорию хороших дорог", - сокрушается Виктор Смолин.