Проект строительства нового моста через реку Ирень в Кунгуре Пермского края будет готов в конце апреля 2008 года. Об этом 19 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации края. Проектные работы город выполняет за счет собственного финансового ресурса, на возведение мостового перехода предполагается привлечение средств краевого бюджета.

В конце 2007 года власти Кунгура определили подрядчика на выполнение проектных работ по строительству в городе нового моста и реконструкции старого через реку Ирень. Победителем по конкурсу признана Пермская научно-исследовательская лаборатория транспортных сооружений и мостов (НИЛ Трансмост). Строительство моста начнётся в мае 2008 года. На эти работы городской бюджет выделил 4,2 млн рублей.

Оба проекта подрядчик предоставит к 20 апреля 2008 года. В первую очередь городские власти планируют построить новый мост, стоимость которого оценивается в 60-70 млн рублей, а затем приступить к реконструкции старого.

На сегодняшний день по проекту нового моста выполнены геодезические работы и начались геологические изыскания, чтобы изучить грунты, исключить наличие карста и определить места для установки опор.

Протяженность нового мостового перехода составит порядка 130 м, он призван разгрузить транспортные артерии города, которые с каждым годом наполняются все большим количеством автомобилей. Предполагается, что мост будет построен за счет средств краевого и местного бюджетов на условиях софинансирования.