Должников по оплате за аренду муниципальной собственности за последние годы в Тюмени стало меньше более чем в два раза. Если в 2001 году их было 472, то в 2002-ом - уже 197 организаций. И это, несмотря на то, что средняя годовая стоимость одного квадратного метра муниципальной площади в 2002 году значительно возросла и сейчас составляет 1022 рубля. Кстати, эта цифра в десятки раз ниже платы за аренду у частных организаций, сообщает городской департамент имущественных отношений.

Выгоды, получаемые от аренды муниципальной собственности, несомненны, но в то же время на арендаторов возлагается и большое количество обязанностей. В последнее время при заключении договора акцент делается на поддержание хорошего состояния здания, а не только на своевременность и добросовестность внесения платежей за аренду и "коммуналку". Теперь текущий капитальный ремонт фасада здания арендатор может проводить только в соответствии с архитектурно-планировочным заданием.

В 2003 году Тюмень впервые принимает участие в общероссийском конкурсе "Самый благоустроенный город". В сфере благоустройства города на нынешний год одним из главных направлений считается поддержание чистоты территорий, закрепленных за предприятиями, а также цветочное оформление.

Если арендаторы добросовестно выполняют все условия договора, то получают определенные льготы. Разработан механизм возмещения расходов на капитальный ремонт здания. Но, к сожалению, городской казне не хватает средств на эти цели - в бюджете 2003 года заложено лишь 7,5 миллионов рублей. Хотя некоторым предприятиям это не мешает: они вкладывают свои деньги, не ожидая их возврата.

Нужно отметить, что сдача в аренду муниципальной собственности позволяет значительно пополнять бюджет города. В 2003 году планируется получить 150 миллионов "арендных" рублей, что составляет 4% от всей доходной части тюменской казны.