Народный депутат, член пропрезидентской фракции НУ-НС Анатолий Матвиенко считает, что решение Верховной рады о проведении досрочных выборов мэра Киева и Киевсовета может быть отменено в судебном порядке. Об этом он заявил журналистам, объясняя свой отказ принимать участие в данном голосовании, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Неправовое действие, на которое мы пошли, даст основания в судебном порядке отменить наше решение, перетянуть все это в ситуацию судебных разборок и затянуть решение проблемы по Киеву", - сказал Матвиенко. Депутат подчеркнул, что Конституция обязывает парламент действовать в пределах закона, а статьи 78 и 79 закона о местном самоуправлении обязывают принимать подобные решения лишь при наличии судебных постановлений, которые вступили в законное действие. При этом он напомнил, что подобных судебных решений не существует.

18 марта Верховная рада поддержала проект постановления о назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы. После продолжительных дебатов данную инициативу поддержало 246 народных депутатов, в частности - фракции БЮТ и компартии в полном составе, НУ-НС - 59 депутатов и ещё 6 - от блока Литвина. Партия регионов по данному вопросу не голосовала. Согласно постановлению внеочередные выборы депутатов Киевского городского совета и Киевского городского председателя назначаются на последнее воскресенье семидесятидневного срока со дня вступления в силу этого постановления. Постановление вступает в силу с момента его публикации.