В двух райцентрах Липецкой области - городах Усмань и Чаплыгин - утверждены генеральные планы развития территорий. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию главного архитектора области Бируты Канцане.

Разработаны и находятся в стадии согласования, публичных слушаний и утверждения генпланы городов Лебедянь и Данков, села Доброе. В стадии завершения - разработка генпланов села Тербуны, поселка Лев-Толстой, Задонска и села Боринское Липецкого района. К концу 2008-го года, отметила Бирута Канцане, должны быть завершены генпланы города Грязи, сел Красное и Долгоруково, поселка Добринка. Завершается внесение изменений в генплан Липецка, за которым последует утверждение этого важнейшего градостроительного документа. Разработку оставшихся генпланов четырех райцентров - сел Хлевное, Измалково, Волово и Становое - будет вести проектный институт "Липецкгражданпроект".

С завершением первого этапа предстоит определить и перспективы развития сельских поселений, разработав соответствующие генпланы. Чиновники настаивают на активизации этой работы органами муниципальной власти, поскольку с 1 января 2010-го года генплан станет основным документов для ведения любого жилищного или промышленного строительства. Для этого в 45-ти муниципальных образованиях требуется законодательно изменить границы территорий. Процессы их согласования затягиваются, а в ряде случаев приводят к "пограничным" конфликтам. В результате законодательных изменений в населенных пунктах должны быть четко определены участки земель под жилищное и промышленное строительство.

Липецкая область одной из первых в стране начала разработку схемы территориального планирования, и сегодня этот документ рассматривает правительство России. На основании этой схемы и генпланов территорий будут развиваться города и села, поэтому никаких противоречий в них не должно быть, уверены в администрации региона. В результате изменения границ населенных пунктов региона будут зарезервированы 25 тыс. га земель: 9 тыс. - под жилищное и 8 тыс. - под промышленное строительство, еще 8 тыс. га - рекреационные земли.