15 апреля в Грозном начнется строительство футбольного стадиона имени Ахмада Кадырова, который будет рассчитан на 30 тысяч мест. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 марта, в пресс-службе президента и правительства Чечни, заявил председатель правления АО "НФС-консалтинг" Юрай Фрко на встрече с премьер-министром Чечни Одесом Байсултановым.

"НФС консалтинг" - строительная корпорация, специализирующаяся в том числе на возведении спортивных сооружений. Корпорация стала победителем тендера на строительство главного стадиона республики.

В конце 2009 года планируется завершить строительство первой очереди стадиона. При этом должно быть освоено 2,2 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе. По словам источника, стадион будет рассчитан на 30 тысяч мест и станет самым современным сооружением на всем юге России. "По утвержденному проекту, кроме стадиона здесь разместятся две гостиницы, бассейн, будет обеспечена необходимая инфраструктура для обслуживания. На строительство комплекса будут выделены внушительные средства в размере 7,7 млрд рублей. В будущем здесь планируется проводить международные соревнования, в том числе матчи команды грозненского "Терека", который в этом сезоне участвует в Российской футбольной премьер-лиге. В перспективе здесь же будут проводиться матчи с участием международных футбольных клубов", - сообщили в пресс-службе. В связи с этим строительство стадиона будет проходить под контролем представителей ФИФА.

На строительстве спортивного комплекса будут задействованы около тысячи рабочих.