Губернатор Югры Александр Филипенко поручил соответствующим службам Правительства автономного округа разработать конкретные предложения по решению актуальной для многих югорчан проблемы переселения из вагончиков и времянок. Соответствующее решение было принято после встречи губернатора с мэром города Нягань Александром Рыженковым, на которой обсуждались проблемы сноса ветхого и аварийного жилья. Отдельно был обсужден вопрос о проблеме няганьцев, проживающих в вагончиках и времянках. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 марта, сообщили в пресс-службе губернатора округа.

Отметим, что российское законодательство, регулирующее жилищные отношения, исключило из перечня жилых помещений вагончики и вместе с этим проживающие в них люди потеряли право на получение субсидий на оплату коммунальных услуг. Нет на федеральном уровне и программ по переселению жителей вагончиков и балков. А поскольку этого вида жилья официально как бы не существует, муниципальные власти не имеют возможности финансировать их снос. У муниципалитета не осталось законных оснований для предоставления квартир жителям вагончиков по факту проживания в них, если они не признаны малоимущими.

В Нягани жилищное строительство ведется достаточно активно и, в принципе, условия для приобретения жилья в новых домах созданы. В 2007 году в городе сдано более 45 тысяч квадратных метров жилья, сотни семей по окружным программам уже улучшили условия проживания. Около 200 тысяч кв. метров жилья находятся в стадии строительства и будут сданы в течение трех предстоящих лет. По мнению Александра Рыженкова, если не будет изменено федеральное законодательство, жители вагончиков так и не будут иметь возможности улучшить жилищные условия.

Напомним, что губернатор Югры неоднократно озвучивал эту проблему на самом высоком уровне. Он поднимал вопрос на совещании с Дмитрием Медведевым, посвященном вопросам жилищного строительства в Тюмени. По его поручению инициатива няганьцев по восстановлению статуса жилых помещений вагончиков и балков была рассмотрена на заседании окружной Думы и в Государственную Думу ушло соответствующее предложение по изменению федерального законодательства. Однако пока решение пока не принято.