"Я считаю, что вопрос ареста лидера Санкт-Петербургского отделения партии "Яблоко" Максима Резника - это философский вопрос, так как не ясно, в каком качестве его воспринимать", - заявил сегодня, 19 марта, на встрече с журналистами уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Михайлов отметил, что "не ясно, как воспринимать Резника: как простого гражданина или как политического лидера, имеющего определенные заслуги и регалии". "Я считаю, что мера пресечения, примененная к Резнику, не оправдана, - сказал омбудсмен. - Знаю, что у него в камере есть телевизор, однако телефонов ему пользоваться не позволяют".

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, говоря об аресте Резника, заявил, что не может судить о данной ситуации. "Я не был на месте задержания и в данном случае могу опираться лишь на мнение правоохранительных органов", - добавил спикер.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Резник был задержан в ночь на 3 марта у офиса партии. 7 марта 2008 года лидеру петербургского "Яблока" было предъявлено обвинение в избиении трех сотрудников правоохранительных органов. В отношении Резника возбуждено уголовное дело по ст. 318 ч. 1 ("Применение насилия в отношении представителя власти" - предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет) и ст. 319 ("Оскорбление представителя власти" - предусматривает наказание в виде исправительных работ до одного года) УК РФ.