Круглый стол на тему "Предпринимательская деятельность на базе патента" прошел в Киргизии 18 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства экономического развития и торговли, участие в данном мероприятии приняли глава Минэкономразвития Акылбек Жапаров, мэр Бишкека Данияр Усенов, а также представители государственного комитета по налогам и сборам, соцфонда и других организаций.

По словам Жапарова, в 2007 году гражданам Киргизии было выдано 786 024 патента, а также 12 510 патентов - иностранным гражданам. "Стоимость патентов везде одинаковая. Необходимо дифференцировать их стоимость: в Бишкеке он должен стоить дороже, а в регионах - дешевле. Также при расчете стоимости патента необходимо учитывать доход предпринимателя, берущего его", - отметил глава минэкономразвития.

Участники круглого стола приняли решение о создании специальной комиссии, которая разработает плана действий по решению проблем, связанных с патентной деятельностью. В состав комиссии войдут как представители госструктур, так и представители предпринимательского сектора.