Объем капвложений в развитие промышленности, транспорта и энергетики Ставропольского края в 2008 году предположительно составит около 13 млрд рублей против 10,8 млрд рублей в 2007 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 марта в пресс-службе губернатора региона. Таким образом, в текущем году объем инвестиций в развитие перечисленных отраслей экономики на Ставрополье увеличится на 20,4% по сравнению с 2007 годом.

Сославшись на данные Министерства промышленности, транспорта и энергетики Ставропольского края, представитель пресс-службы губернатора рассказал о нескольких наиболее значимых мероприятиях, которые будут реализованы в текущем году при непосредственном участии министерства.

Так, в текущем году на Ставропольской ГРЭС (филиал ОАО ОГК-2) идет реализация проекта строительства двух энергоблоков мощностью 400 МВт каждый, сметная стоимость работ по проекту на текущий год составляет 1,6 млрд рублей. Строительство энергоблока мощностью 410 МВт продолжится в текущем году на Невинномысской ГРЭС (филиал ОАО ОГК-5), в 2008 году на объекте планируется освоить 3,5 млрд рублей инвестиций. Филиал ОАО "ГидроОГК" "Каскад Кубанских ГЭС" в 2008 году направит 450 млн рублей инвестиций на строительство в регионе Егорлыкской ГЭС.

Кроме того, в 2008 году начнутся проектные работы по строительству в городе Буденновске крупнейшего на Юге России газо-химического комплекса на базе ООО "Ставролен" (принадлежит ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим"), стоимость которого ориентировочно составит $2,2 млрд. На трассе магистрального нефтепровода ЗАО "Каспийский Трубопроводный Консорциум - Россия" начнется строительство насосно-перекачивающих станций, общий объем капитальных вложений по инвестиционному проекту составит около 6 млрд рублей. ОАО НК "Роснефть-Ставропольнефтегаз" (дочернее предприятие ОАО "Роснефть") намерено в текущем году построить установку по подготовке нефтяного попутного газа для получения стабильного бензина, сжиженного и сухого газов, общий объем инвестиций в проект составит 0,3 млрд рублей.

ОАО "ЮгРосПродукт" (крупный производитель стеклотарной продукции) продолжит в 2008 году строительство завода по производству листового стекла в Красногвардейском районе общей стоимостью 100 млн евро.

В транспортной сфере РАО "Российские железные дороги" планирует реализовать проект перевода электрифицированного участка железнодорожного пути Кисловодск - Минеральные Воды на переменный ток, на что будет направлено 1,4 млрд рублей.