Токаревский районный суд вынес обвинительный приговор жительнице района Елене Фарафоновой, признав ее виновной в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей и оставлении в опасности (ст.156 и ст.125 УК РФ) семимесячной дочки Златы. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Тамбовской области.

34-летняя мать троих детей в ноябре 2006 года родила еще двоих девочек-близнецов. В мае 2007 года одна из близнецов заболела. Мать не обеспечила ей надлежащий уход и условия проживания, не обратилась за помощью к медикам. В результате чего девочка умерла, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, от переохлаждения организма и кахексии, т.е. истощения. Женщина признала себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения.

Обвинение предлагало суду назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы. Однако, учитывая то, что совершенные подсудимой преступления относятся к категории небольшой тяжести - после смерти дочери она кардинально поменяла свое поведение и отношение к детям, пояснили в прокуратуре - суд счел возможным назначить ей наказание в виде штрафа. По этим же основаниям суд приостановил исполнение вынесенного им судебного решения о лишении многодетной матери родительских прав.