ОАО "Ставропольэнерго" разработает детальный проект электроснабжения крупного курортного комплекса "Гранд-СПА-Юца", строящегося на Кавказских Минеральных Водах в рамках создаваемой в регионе особой экономической зоны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 марта в пресс-службе Ставропольэнерго.

На реализацию проекта строительства "Гранд-СПА-Юца" будет направлено 682 млн евро, из которых 422 млн евро - инвестиционные вложения, 260 млн евро - бюджетные средства. Под строительство рекреационного комплекса отведено 840 гектаров земли. Проект предполагает строительство 14 отелей, рассчитанных на 3,5 тыс. мест, которые будут способны ежегодно принимать 160 тыс. туристов. В комплекс также войдут общедоступный термальный центр, искусственное озеро, спортивный комплекс, центр дельта- и парапланеризма, центр верховой езды, поле для гольфа и тенниса, конгресс-отель и рестораны. "Новый рекреационный комплекс строится у подножья горы Юца, он будет возводиться вдалеке от существующей транспортно-логистической инфраструктуры, то есть практически в чистом поле, где нет линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Соответственно, схему внешнего электроснабжения "Гранд-СПА-Юца" необходимо создавать с чистого листа бумаги", - сказал представитель энергокомпании

По его словам, величина энергопотребления рекреационного комплекса составит не менее 25 МВт, а затем заявленная мощность будет увеличиваться. При этом энергопотребление будет достаточно высоким уже на этапе строительства объектов. Чтобы обеспечить устойчивое бесперебойное электроснабжение объекта, как на этапе его строительства, так и в период эксплуатации, в непосредственной близости от "Гранд-СПА-Юца" решено построить трансформаторную подстанцию класса 110-10кВ. С учетом возможного роста энергопотребления планируется установить на подстанции два трансформатора мощностью 40 МВА каждый.

В настоящее время решается вопрос о строительстве линий электропередачи. "Выгодно прокладывать воздушные линии электропередачи по оптимальному с точки зрения затрат маршруту, то есть по кратчайшему. Но положение осложняется тем, что строить воздушную линию придется на территории, входящей в состав федерального курортного региона - Кавказские Минеральные Воды, следовательно, придется соблюдать повышенные требования, предъявляемые к экологической безопасности", - сказал представитель энергокомпании.

По его словам, специалисты Ставропольэнерго намерены строить линию напряжением 110 кВ от подстанции "Машук-330" до места строительства будущей подстанции у подножья горы Юца и выполнить "заход - выход" воздушной линии 110 кВ между подстанциями "Ессентуки-II" и "Белый Уголь".