На начало 2008 года численность граждан, ищущих работу и состоящих на учёте в районных центрах занятости г. Саратова, составляла 4 тыс. 294 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова. Центры занятости города предлагали 13,8 тыс. вакансий, более 70% из них по рабочим профессиям. Уровень безработицы составил 0,7% от численности населения в трудоспособном возрасте, что ниже уровня прошлого года на 0,2%.

При содействии службы занятости с начала 2007 года на постоянную и временную работу трудоустроены 38 тыс. 528 чел, направлено на переобучение 1 тыс. 598 чел. Позитивная динамика развития персонала отмечалась в прошлом году в учреждениях социальной сферы города. Обеспеченность образовательных учреждений педагогическими кадрами составила 99,2% от потребности, укомплектованность участковой службы врачами увеличилась с 78% до 89,3%, средним медперсоналом - с 62% до 78,6%.

Основными трудностями в обеспечении работодателей необходимыми кадрами, по мнению председателя городского комитета по труду и социальному развитию Светланы Самойловой являются: дефицит по большинству рабочих специальностей; недостаточная квалификация рабочей силы, приходящей на регистрируемый рынок труда и незанятой в экономике более 1 года; низкая заработная плата на предлагаемых вакансиях.