В Краснодарском крае на сегодня превышения эпидемического порогового уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) не зарегистрировано. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 марта в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

"Всего за минувшую неделю с 10 по 16 марта на Кубани заболели 13,2 тыс. человек, что в 2,9 раза ниже эпидемического порогового уровня", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, в разрезе возрастных групп населения превышения эпидемического порога также не отмечено: среди детей до 2 лет за истекшую неделю переболели 1,8 тыс. человек, детей в возрасте от 3 до 6 лет - 2,6 тыс., детей в возрасте от 7 до 14 лет - 2,6 тыс. человек

"Доля заболевших с диагнозом грипп составила 0,2%, или 20 случаев, в том числе среди населения Краснодара - 16, Новороссийска - 3, Белореченска - 1", - сказал собеседник.

Он добавил, что в городе Краснодаре за прошедшую неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ была ниже эпидемического порога. Зарегистрировано 3,6 тыс. случаев заболеваний, из них 1,7 тыс. - среди детей в возрасте до 14 лет.

"В целях идентификации возбудителя организован контроль за циркуляцией вирусов гриппа и других ОРВИ путем исследования материала от больных гриппом и ОРВИ, в первую очередь у лиц с тяжелой клинической картиной", - подчеркнул представитель пресс-службы.