19 марта в Архангельской области может смениться губернатор. В связи с этим корреспонденты ИА REGNUM обратились с вопросом к аналитикам, политика и общественникам с вопросом "Как бы вы подвели итоги работы Николая Киселева на посту губернатора?".

Главный редактор газеты "Лесные новости" Александр Гревцов подвел итоги его работы с точки зрения двух сфер нашей жизни - с точки зрения лесного комплекса и с точки зрения средств массовой информации. "Что касается лесного комплекса, то Николай Иванович был, наверное, первым губернатором области, никак не связанный с отраслью. Хорошо это или плохо? Для региона, где леспром долгое время являлся ключевой отраслью, конечно же, это плохо. В результате, по моему мнению, не уделялось достаточного внимания стратегическим вопросам развития лесного комплекса. Прежде всего, это чувствовалось в отношении к леспрому других чиновников администрации, руководителей ключевых департаментов. Приоритетами были - Штокман, северодвинские оборонные предприятия, алмазы. Леспром находился в роли пасынка. Так всё-таки не должно быть".

Относительно контакта губернатора со СМИ главный редактор сказал: "Мне очень приятно, что в начале своей политической карьеры Николай Иванович лично приехал в нашу редакцию и обозначил приоритеты развития лесной отрасли. Другой вопрос, что многое из сказанного не удалось реализовать. Может, виновата коренная ломка лесного законодательства, может быть, что-то ещё. Запомнились, конечно же, со знаком "минус" пресс-конференции для избранных: так всё-таки не должно быть в цивилизованном обществе, когда на встречу главы региона с журналистами приглашают только резко ограниченный круг СМИ".

Из положительного в работе губернатора Киселева Гревцов отметил, прежде всего, реконструкцию трассы Архангельск - Северодвинск, ремонт части городских дорог, проведенных на средства областного бюджета, а также областные программы, в рамках которых восстанавливаются памятники истории и архитектуры. "Если сегодня пройтись по городу, можно заметить, что они действительно преобразились", - подчеркнул Александр Гревцов.