Канада объявила 18 марта о признании независимости Косово. В заявлении главы МИД этой страны Максима Бернье утверждается, что ситуация в Косово "уникальна".

"Как ясно указывается в декларации косовского парламента, уникальные обстоятельства, которые привели к независимости Косово, не создают какого-либо прецедента, - сказал он. - В заявлениях других стран, признавших Косово, также подчеркивается эта мысль". Глава канадского внешнеполитического ведомства приветствовал обязательства властей Косово "гарантировать защиту прав сербов и других меньшинств, включая их право на безопасность", и в этом контексте признал Косово "как новую международную реальность".

В связи с таким шагом канадской стороны тот же день сербский посол в Оттаве Душан Батакович заявил о том, что его отзывают "для консультаций". По его словам, решение Оттавы может создать проблемы. "Этот опасный прецедент, конечно же, будет иметь долговременные последствия для многих сепаратистских движений по всему миру", - заявил он, добавив, что в среду утром он вручит представителям канадского правительства официальный протест Сербии и в течение 48 часов будет отозван для консультаций в Белград.