Администрация Терского района выступает категорически против создания государственного природного биологического (рыбохозяйственного) заказника регионального значения "Река Умба". С идеей создания заказника выступило правительство Мурманской области. По словам главы администрации Леонида Шевелева, "границы заказника в устье реки Умбы не только ограничат передвижение местных жителей, поморов, на маломерных судах, но и охватят трехкилометровую зону, тем самым, создавая проблемы для нормального функционирования войсковой части, находящейся на этой территории. Лично от себя добавлю. Я прожил здесь 49 лет. В кои-то веки ко мне приехали однокурсники. Чтобы показать всю красоту нашего края, я обратился в "Мурманрыбвод" в письменном виде с просьбой разрешить спуститься с друзьями по реке Варзуге без лова рыбы, но с фотоаппаратом и видеокамерами и вынужден был ждать три недели, пока сам руководитель "Мурманрыбвода" Прищепа, который систематически находится в командировках, не соизволил дать разрешение.

Хотя прекрасно знаю, что по реке беспрепятственно спускаются люди, которые живут за пределами района и области. Тут мои права как жителя района ущемлены. Теперь представьте, в каком положении окажется любой рядовой терчанин. То есть, повторяю, отныне за разрешением придется обращаться не в Терскую рыбинспекцию, а лично к Борису Федоровичу Прищепе,. который волен решать, как он хочет и когда захочет".

По мнению Л.Шевелева, создание заказника повлияет на приток туристов, в результате чего район понесет убытки. Вопрос о создании заказника был вынесен на обсуждение местного совета. После бурных дебатов депутаты приняли решение не согласиться с проектом постановления правительства Мурманской области, вернув положение управлению "Мурманрыбвод".