Проект ремонта дамбы в Железногорске получил положительное заключение главной государственной экспертизы.

Согласно конкурсу, проект капитального ремонта гидротехнических сооружений озера в центре Железногорска (водохранилище реки Кантат) выполнила компания "МАН-гидрострой". Все необходимые документы были согласованы с Енисейским водным бассейновым управлением, агентством по делам ГО и ЧС администрации Красноярского края, центром санитарно-эпидемиологического контроля. Неделю назад проект капитального ремонта гидротехнических сооружений Кантатского водохранилища получил положительное заключение государственной экспертизы.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации ЗАТО Железногорск, в настоящее время проект, стоимость которого составляет около 70 млн.рублей, для дальнейшего согласования направлен в агентство природопользования администрации Красноярского края.

Работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений городского озера включены в федеральную адресную инвестиционную программу по обеспечению безопасности ГТС. На подготовительные ремонтные работы, которые начнутся во второй половине текущего года, в виде субсидий из краевого и федерального бюджета поступит около 20 млн. рублей.

Отметим, что два года назад специалисты обратили внимание на неудовлетворительное техническое состояние водосбросных сооружений на плотине № 1, имеющуюся угрозу разрушения части комплекса гидротехнических сооружений при прохождении по реке Кантат паводка и указали на необходимость выполнения работ по реконструкции плотины.

Как подчеркнули в администрации Железногорска, гидротехнические сооружения города являются одной из важных составляющих инфраструктуры, так как по телу плотины № 1 проложен единственный железнодорожный путь, обеспечивающий поставку в город топлива для работы котельных и технологических грузов для ГХК, и основная автомагистраль.