В Амурской области на Зейской ГЭС прошли противопожарные учения, в ходе которых персонал оперативно-эксплуатационной службы гидростанции и пожарные тушили условный пожар. Как 19 марта сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью филиала ОАО "ГидроОГК" - "Зейская ГЭС" Ольга Шут, по легенде учений внезапно на статоре гидроагрегата №2, который находится на капитальном ремонте, при мойке вспыхнула легковоспламеняющаяся жидкость. Пожар быстро захватил площадь более десяти квадратных метров.

Цель учений - проверка взаимодействия оперативно-эксплуатационной службы станции и пожарного гарнизона города Зеи во время опасной ситуации.

По словам специалиста по связям с общественностью, получив сигнал учебной пожарной тревоги, персонал оперативно-эксплуатационной службы гидростанции работает четко, выполняет все действия, предусмотренные инструкцией, и вызывает пожарный расчет из пожарной части №55, которая является для ГЭС подрядной организацией по предоставлению услуг противопожарной безопасности.

Для подкрепления сил и остановки огня пожарные вызывают специалистов пожарной части №24. В считанные минуты у машинного зала появляется еще шесть пожарных машин. Оперслужба ГЭС докладывает обстановку, пожарные начинают развертывание. Благодаря умелым и слаженным действиям расчетов условный пожар потушен.

Заместитель начальника управления оперативного реагирования Главного управления МЧС России по Амурской области Александр Гребенюк отметил, что Зейская ГЭС и пожарные города Зеи готовы противостоять экстремальной ситуации, а такие учения позволяют оценивать состояние профессиональной подготовки всех звеньев, задействованных в их преодолении.

Справка ИА REGNUM:

На Зейской ГЭС установлено шесть гидроагрегатов общей мощностью 1330 МВт, проектная ежегодная выработка составляет 4,9 миллиарда киловатт-часов. За годы эксплуатации Зейская ГЭС выработала для дальневосточных потребителей свыше 135 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. ОАО "ГидроОГК" - крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. Установленная мощность Компании составляет 25 ГВт. Доля ОАО "ГидроОГК" на рынке электроэнергии России составляет около 15%. ОАО "Федеральная гидрогенерирующая компания" (ОАО "ГидроОГК") создано в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 01.09.2003 № 1254-р. 26 декабря 2004 г. состоялась государственная регистрация ОАО "ГидроОГК" в г. Красноярске.