В рамках месячника по проверке качества реализуемых и потребляемых моторных топлив в Республике Татарстан проверено 350 объектов, из них 344 автозаправочные станции (АЗС) и 6 нефтебаз. Об этом сообщил 18 марта на брифинге в Кабинете министров РТ руководитель ГУ "Управление рационального использования ТЭР" Роберт Гилязиев. Напомним, что месячник по проверке качества горюче-смазочных материалов (ГСМ) проводился в республике с 4 февраля по 7 марта.

За это время по "горячей линии" поступило 34 жалобы от потребителей продукции. По словам Роберта Гилязиева, факт несоответствия качеству подтвердился только по одной жалобе (в Мензелинском муниципальном районе). Всего за этот период было отобрано и испытано 711 проб, из которых только 44 пробы не соответствовали отдельным требованиям ГОСТа (6,2% от общего количества испытанных проб). Роберт Гилязиев напомнил, что в январе этот показатель составлял 5,2%. В целом за 2007 год всего 4,7% от общего количества испытанных проб показали наличие некачественного топлива.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кабинета министров РТ, в ходе месячника по проверке качества моторных топлив наибольшее количество нарушений обнаружено на ведомственных АЗС (в среднем 3 нарушения на одну проверку), затем - на АЗС, принадлежащих индивидуальным предпринимателям. Как заявил глава ГУ "Управление рационального использования ТЭР", на АЗС, принадлежащих ОАО "Татнефть" и "Татнефтепродукт", в период проверок нарушений качества моторных топлив не выявлено. По 70 объектам проверки материалы были направлены в Казанскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Как сообщил Казанский межрайонный природоохранный прокурор Олег Даминов, сегодня практически каждая вторая АЗС работает с нарушениями природоохранных правил. За время проведения месячника 41 должностное и 12 юридических лиц были привлечены к ответственности, направлено 17 исковых заявлений с требованием оборудовать защитные зоны вокруг АЗС. Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Александр Груничев сообщил, что в рамках проверок было возбуждено 11 дел по факту введения потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств автомобильного топлива. Всего в ходе проверок было составлено 48 актов обследования АЗС по выполнению требований нормативных документов для обеспечения качества моторных топлив.

Александр Груничев также сообщил, что в республике повысятся цены на бензин - в среднем на 5-7%. По его словам, это связано с ростом отпускных цен основных поставщиков топлива - Нижнекамского НПЗ, Уфимского НПЗ, ЗАО "ТАИФ-НК". Г-н Груничев отметил, что роста цен на бензин до 30 руб. за литр не прогнозируется. Напомним, что всего в Республике Татарстан функционируют 803 АЗС и 108 нефтебаз.