Реализация в Алтайском крае проекта комплексной модернизации образования предполагает увеличение зарплаты педагогов более чем в 1,5 раза к 2009 году. Проект, к которому уже приступили в регионе, разработан в рамках нацпроекта "Образование" и вошел десятку победителей федерального конкурса. Об этом сегодня, 19 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

На его реализацию из федерального бюджета поступят многомиллионные субсидии. В 2008 году их сумма составит 351 млн рублей. Главная цель регионального проекта - предоставить всем школьникам, независимо от места жительства, возможность получить качественное общее образование, - заявил начальник краевого Управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов.

Проект предполагает системные изменения по пяти основным направлениям: оплата труда работникам общего образования, нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений, региональная система оценки качества образования, сеть качественных общеобразовательных учреждений региона, общественное участие в управлении образованием.

Так, предполагается выделение в фонде оплаты труда педагогических работников общеобразовательных школ двух частей: базовой и стимулирующей. По словам Денисова, особую роль в распределении стимулирующей части будут играть органы государственно-общественного управления - советы школ, профсоюзы, родители.

Образовательные учреждения будут самостоятельно определять в своем бюджете долю расходов на хозяйственные нужды, приобретение учебников, пособий и т.д., а также на зарплату педагогов. Изменится процедура и содержание аттестации педагогических и управленческих кадров.