Президиум Законодательного собрания Камчатского края поддержал ряд инициатив законодателей регионов России, в том числе и обращение к президенту РФ по вопросу включения отрасли "Культура" в приоритетные национальные проекты РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 марта сообщили в пресс-службе депутатского корпуса.

Авторы обращения указывают, что сегодня в отрасли имеются существенные проблемы, связанные с оснащенностью муниципальных объектов культуры противопожарной сигнализацией, с обеспечением безопасности библиотеки и библиотечных фондов, архивов. "Остается низким уровень социальной защищенности работников культуры. Реальные результаты реализации национальных приоритетных проектов в области здравоохранения и образования очевидны. Предлагается применить данную систему мер и к отрасли "Культура", - пояснили в пресс-службе.

Также депутаты поддержали обращение к председателям правительства РФ, Госдумы и Совета Федерации о необходимости увеличения с 1,5 до 2 лет периода выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Сегодня на Камчатке 4,5 тысяч детей находятся в возрасте от 1,5 до 2-х лет. Увеличение периода выплаты пособия станет одним из главных стимулов повышения рождаемости, считают сахалинские авторы проекта. Они отмечают, что устроить ребенка в возрасте 1,5 лет в детский сад крайне сложно. "Это значит, что многие матери встают перед выбором - выйти на работу и повысить свой материальный уровень, либо остаться с ребенком, согласившись тем самым с низким уровнем жизни", - добавили в пресс-службе.