Сегодня, 19 марта, в день годовщины со дня трагедии на новокузнецкой шахте "Ульяновская" (ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь", предприятие "Евраз Груп") во всех храмах Кемеровской и Новокузнецкой епархии после Божественной литургии будут отслужены панихиды об упокоении погибших горняков. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы епархии Евгений Кобяков, в главном храме региона - Знаменском кафедральном соборе Кемерова - панихида начнется в 11:00 (7:00 МСК). Богослужение возглавит настоятель собора протоиерей Владимир Курлюта.

Напомним, трагедия на шахте "Ульяновская" произошла 19 марта 2007 года в результате взрыва газа метана, в момент которого под землей находились 203 человека. Спасателям удалось вывести на поверхность 93 шахтеров, 110 человек погибли (из них два тела нашли и подняли на поверхность только 18 апреля).

На следующий день после трагедии, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх отслужил панихиду по погибшим шахтерам в Знаменском соборе. А 22 марта, в день погребения большинства погибших горняков, кузбасский архиерей совершил заупокойные богослужения уже в трех храмах Новокузнецка: Спасо-Преображенском соборе, Михайло-Архангельском и Петропавловском храмах.

Как сообщало ИА REGNUM, непосредственной причиной взрыва метана на участке 11-БИС шахты "Ульяновская", по данным Ростехнадзора, стало короткое замыкание электрокабеля. В течение нескольких месяцев на шахте восстанавливали горные выработки, монтировали новое горношахтное оборудование, ввели в эксплуатацию систему дегазации, устанавливали изолирующие и вентиляционные сооружения, обучали и аттестовали персонал. Предприятие возобновило работу в октябре прошлого года.