Прокурором Магадана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух сотрудников милиции, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Как 18 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Магаданской области, уголовное дело направлено в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.

Следствием установлено, что в августе 2006 года в дежурную часть УВД Магадана по телефону дважды поступало сообщение от жительницы областного центра о том, что около дома №55 по ул. Набережной р. Магаданки двое неизвестных лиц на протяжении длительного времени избивают мужчину. Однако ни помощник оперативного дежурного, ни старший оперативный дежурный дежурной части штаба УВД Магадана не зарегистрировали это сообщение о совершаемом преступлении против личности, не организовали выезд на место преступления (происшествия) сотрудников милиции с целью пресечения и раскрытия преступления по горячим следам, задержанию лиц, его совершивших и оказанию помощи потерпевшему.

Поскольку преступление не было пресечено, потерпевший остался в опасности и его продолжали избивать, в результате чего ему были причинены различные телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью.