Кемеровская область - высоко урбанизированный регион, и дорожная сеть здесь очень насыщенная: общая протяженность дорог в Кузбассе составляет более 14 тыс. км. Если в среднем по России плотность дорог равняется 31 км на 1 тыс. квадратных км, то по Кузбассу почти в два раза больше - 61 км на тысячу кв. км. Как 18 марта передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, прошедшей сегодня в Кемерове под руководством министра внутренних дел РФ генерала армии Рашида Нургалиева, сообщил губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

Он напомнил, что область служит автотранспортным коридором между востоком и западом: регион располагается практически в центре России, в обе стороны от него до границ страны - примерно по 4,5 тыс. км. В частности через Кузбасс проходит трасса Красноярск-Новосибирск.

Сегодня Кемеровская область входит в первую пятерку российских регионов по уровню жизни, и один из показателей роста благосостояния его жителей - ежегодное увеличение количества автомобилей, приобретаемых в личное пользование. Только за последние два года кузбассовцы купили 90 тысяч легковых машин, большинство из них - иномарки. На сегодняшний день очередь на их покупку в автосалонах доходит до восьми месяцев.

"С одной стороны, радостно, что люди стали жить богаче. С другой, возникает тревога: раз больше транспорта, значит, больше и опасности, - сказал глава региона. - Никогда такого у нас не было, чтобы возникали автомобильные пробки. А сейчас они становятся для нас почти такой же проблемой, как и для столичных городов".

При таких условиях необходимо уделять особое внимание безопасности дорожного движения, отметил Тулеев. Для этого Кузбасс строит, капитально ремонтирует дороги, транспортные развязки, мосты, обновляет пассажирский автопарк, автопарк подразделений ГИБДД, укрепляет материально-техническую базу Госавтоинспекции.