Официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания 18 марта представил подробности инцидента, связанного со сбитым ВВС Абхазии самолетом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Бжания, в ходе изучения обломков летательного аппарата установлено, что он произведен израильской компанией "ELBIT Systems LTD", серийный номер 551, самолет находился на вооружении ВВС Грузии.

Официальный представитель президента в СМИ констатирует, что ранее абхазская сторона неоднократно указывала посредникам в грузино-абхазском урегулировании на недопустимость использования воздушного пространства республики как для разведывательных полетов, так и несанкционированных полетов гражданских судов. "К сожалению, официальные предупреждения абхазской стороны не были учтены заинтересованными сторонами. Так, в августе 2007 года в воздухе над Очамчирским районом силы ПВО Абхазии предупредительно обстреляли грузинский беспилотный самолет, однако полеты данного типа аппаратов продолжались", - отметил он. "Власти Абхазии еще раз предупреждают все стороны, вовлеченные в грузино-абхазское урегулирование, о том, что республика и впредь будет использовать необходимые средства по недопущению нарушений воздушного пространства Абхазии", - заявил он.

18 марта президент Абхазии Сергей Багапш провел внеочередное совещание членов Совета безопасности Абхазии с участием вице-президента Рауля Хаджимба, премьер-министра Александра Анкваб, Секретаря Совета безопасности Станислава Лакоба, председателя Службы госбезопасности Юрия Ашуба, министра обороны Мераба Кишмария, начальника Генерального штаба Вооруженных сил Анатолия Зайцева. Члены Совбеза обсудили ряд дополнительных мероприятий по обеспечению защиты воздушного пространства республики Абхазия. Об инциденте уведомлены командование Коллективными силами СНГ по подержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и миссия ООН.

Напомним, что в результате длительного отслеживания полетов беспилотных разведывательных летательных аппаратов над воздушным пространством Абхазии, сегодня в 12:15 силами ПВО Вооруженных сил Абхазии на траверзе Очамчира, на удалении 600 м от береговой полосы, на высоте 4,5 км был сбит беспилотный разведывательный самолет.