Александровский межрайонный следственный отдел следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело в отношении школьной учительницы математики за доведение до самоубийства ученика 9 класса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 марта в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

В отношении учителя математики возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Со ссылкой на данные проведенной проверки в прокуратуре сообщили, что в течение 2007 года учитель математики средней общеобразовательной школы № 2 села Александровского "предъявляла к одному из учеников 9 класса завышенные требования, систематически публично оскорбляла его, допускала рукоприкладство в отношении подростка".

При этом представитель прокуратуры отметил, что ни классный руководитель школьника, ни администрация учебного заведения своевременно не выявили конфликт между учеником и преподавателем, и не приняли мер по защите ребенка.

"В результате ущемления прав и законных интересов учащихся в школе сложилась неблагополучная обстановка, связанная с нарушением морально-психологического климата. Потерпевший перестал выполнять задания преподавателя и посещать уроки, а 30 января 2008 года покончил жизнь самоубийством, оставив предсмертную записку с обвинением учителя в своей смерти", - сообщил он.

Представитель прокуратуры подчеркнул, что своими действиями педагог нарушила требования федеральных законов "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и "Об образовании".

По результатам проведенной проверки пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Начальнику отдела образования Александровского района объявлено замечание, а директору школы, двум его заместителям и классному руководителю - выговоры. В настоящее время решается вопрос об увольнении учительницы.