На заседании комитета по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам 18 марта депутаты Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики рассмотрели проект закона "Об электроэнергетике", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В настоящее время в Приднестровье правоотношения в области электроэнергетики регламентируются несколькими законодательными актами. Депутат Верховного совета Анатолий Потоля на базе российского разработал единый законопроект, и предложил вести рыночные отношения в сфере энергообеспечения. Инициативой устанавливаются общие положения отрасли, вводится понятийный аппарат, определяются надзорные функции государства, права и обязанности производителей и потребителей. Отдельными статьями законопроекта прописываются нормы, по которым средства за закупленную и потребленную электроэнергию будут аккумулироваться на едином специальном счете в банке, уполномоченном президентом Приднестровья. "Нужно добиться максимальной прозрачности в определении цены на электроэнергию. Для этого тариф надо разделять на стоимость электроэнергии как продукта, ее транспортировки и других услуг, которые оказывают субъекты электроэнергетики. Исходя из полученных данных, можно будет выводить общую стоимость электроэнергии", - отметил в своем докладе Потоля.

Законопроект также регулирует правоотношения в сфере комбинированного производства тепловой и электроэнергии. В Приднестровье нет таких мощных энергоресурсов, как в РФ, поэтому больше внимания нам нужно уделять энергосберегающим технологиям, отметил автор инициативы. Для выработки единого мнения по ряду вопросов депутаты приняли решение создать рабочую группу и совместно со специалистами в области энергообеспечения продолжить работу над поправками к инициативе. Комитет рекомендовал сессии Верховного совета принять проект закона в первом чтении.