По итогам проведённого "Росавиакосмосом" тендера военно-транспортный самолёт Ан-70 решено выпускать не в Самаре, а в Омске, где победителем стало омское аэрокосмическое объединение "Полёт".

По предварительным данным, в проекте примет участие и ЗАО "Авиакор-авиационный завод". Самарское авиапредприятие будет производить крылья для нового самолета, о чем заявил губернатор Омской области Леонид Полежаев. Головным российским предприятием по реализации проекта "Авиакор" уже не станет.

Не привело к успеху обращение самарского губернатора Константина Титова к главнокомандующему Военно-воздушными силами генералу армии Анатолию Корнукову с просьбой оказать содействие в принятии решения о серийном производстве Ан-70 на "Авиакоре". В своем письме А. Корнукову К. Титов заметил, что завод в течение трех лет за счет собственных средств по госконтракту на изготовление самолета Ан-70 выполнил работ на сумму 42 млн. руб., а получил от государства только 7 млн. руб. Кроме того, под серийное производство российско-украинского самолета выделено более 70% мощностей авиазавода, изготовлено 540 единиц технологического оснащения. На организацию серийного производства Ан-70 "Полету" потребуется 100 млн. долларов, окупить которые можно в случае поступлений заказов по меньшей мере на пять самолетов, сообщает "Самарское обозрение".