Свыше 125 миллионов рублей направлено из бюджета Челябинской области на строительство сооружений по понижению уровня озера Синеглазово. Как сообщили 18 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, уже готов проект по откачке воды из озера. Построено 5,5 из 11 километров трубопровода диаметром 1 метр, отсыпано 350 из 600 метров дамбы. Также предстоит построить насосную станцию. После окончания паводка она начнет перекачивать излишки в реку Чумляк, которая унесет воду на территорию Курганской области.

Строительные работы идут высокими темпами. Закончить специалисты планируют уже в августе, на месяц раньше срока. Однако откачка воды до среднего уровня продолжится как минимум два года, поскольку эту процедуру можно проводить лишь с мая по октябрь.

Напомним, уровень воды в озере Синеглазово начал постепенно подниматься с 2000 года. Максимальной отметки вода достигла в июле 2007 года, превысив средний многолетний уровень на 2,4 метра. Стало ясно, что понижения воды естественным путем уже не добиться. Под затоплением оказались жилые дома поселка Октябрьский и поселка Синеглазово в составе Копейска. Несколько лет подтоплены более тысячи участков дачных кооперативов "Часовщик" и "Дзержинец". Кроме того, под водой проходят свыше 600 метров нефтепровода, что является нарушением норм безопасности.