Правительством Ульяновской области совместно с областным Союзом садоводов будет разработано расписание движения автобусов на маршрутах до садово-дачных массивов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. По сообщению заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Ульяновской области Андрея Тюрина, в 2008 году к перевозке садоводов будет привлечено 42 автобусных маршрута: 23 - в правобережье и 19 - в левобережье Ульяновска. 22 маршрута из общего числа являются пригородными и междугородными. Расписание их движения составляется с учётом пожеланий областного Союза садоводов и будет утверждено до 10 апреля.

Кроме того, обсуждается возможность создания единой автобусной остановки для отправления в садоводческие товарищества из Нового города. К остановочной площадке будут отремонтированы подъездные пути, установлены павильоны для пассажиров, кассовые и диспетчерские пункты. Предполагается, что такая единая станция отправления будет создана в 2009 году.

Руководством УВД по Ульяновской области предложено организовать рейдовые группы, которые будут осуществлять ежедневное патрулирование неохраняемых садово-дачных массивов по отдельному графику. Также одной из важнейших мер должно стать создание специализированных милицейских подразделений по охране садоводческих товариществ.