Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 18 марта, приняла законопроект № 1312 "О Кабинете министров Украины", внесенный президентом Украины Виктором Ющенко, в первом чтении.

Как передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, за такое решение проголосовали 246 народных депутатов: от пропрезидентской фракции НУ-НС - 71, от блока Тимошенко - 155, от блока Литвина - 20. Фракции Партии регионов и Компартии в голосовании участия не принимали. Данный законопроект предусматривает, что действующий закон о Кабмине утратил силу, так как значительная часть его положений не согласована с Конституцией и значительно усиливает полномочия президента.

Напомним, предыдущий закон "О Кабинете министров" был принят при премьер-министре Викторе Януковиче в конце 2006 года. Поскольку положения данного закона существенно усиливали полномочия правительства, президент Ющенко ветировал данный акт после голосования в первом чтении, однако позже Партия регионов и блок Тимошенко совместными усилиями преодолели вето главы государства.