За два месяца текущего года на Самарском отделении Куйбышевской магистрали было перевезено свыше 2,1 млн пассажиров, что на 1,4% превышает аналогичный показатель прошлого года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе КбшЖД. За указанный период пригородным железнодорожным сообщением на Пензенском отделении КбшЖД воспользовались более 408 тысяч пассажиров, рост составил 3,3%.

Доступность и социальная ориентированность пригородного железнодорожного транспорта определяет основной контингент его пассажиров. Традиционно большим спросом пригородный железнодорожный транспорт пользуется у федеральных льготников и учащейся молодежи. За два месяца текущего года пригородным железнодорожным сообщением по самарскому направлению воспользовались порядка 322 тысяч пассажиров, относящихся к категории федеральных льготников, и более 250 тысяч студентов и школьников.

Для пассажиров, которые часто пользуются пригородным железнодорожным транспортом, но не имеют право на льготный проезд, на Куйбышевской магистрали разработана специальная система скидок в виде месячного абонементного билета или абонементного билета выходного дня. Льготные месячные абонементные билеты дают право проезда в пригородных поездах по выбранному направлению с 30%-ной скидкой. Абонементные билеты выходного дня реализуются с 25%-ной скидкой, они действительны на проезд по пятницам, субботам, воскресеньям, понедельникам, праздничным дням, а также в день перед праздником и после праздника.