Более 1000 курских инвалидов отныне получат бессрочную программу реабилитации, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в курском региональном отделении Фонда социального страхования.

Курский соцстрах вышел с инициативой в Федеральное государственное управление медико-социальной экспертизы, чтобы упростить процедуру оформления индивидуальной программы реабилитации для людей, получивших инвалидность вследствие ампутации конечностей. По взаимной договоренности теперь в индивидуальных программах реабилитации этой категории инвалидов срок ее действия будет устанавливаться как бессрочный, а в графе "срок проведения", будет указываться: "согласно действующим срокам замены технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий".

"Этот шаг мы сделали, руководствуясь обращениями инвалидов, которые поступают в наш адрес, - говорит управляющий курским отделением Маргарита Силакова. - Такая мера позволит людям, у которых группа инвалидности установлена без срока переосвидетельствования, не проходить эту процедуру ежегодно, а следовательно и значительно упростит для них получение протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации".