Оперативники пермской налоговой полиции провели операцию по ликвидации сети подпольных производителей моторных масел. Как сообщили в пресс-службе Управления ФСНП по Пермской области, масштабы производства потрясли даже бывалых полицейских. На подпольном складе оперативники обнаружили порядка 600 коробок и 1, 5 тысяч канистр с моторным маслом, готовых к отправке в торговые точки Пермской области и другие регионы.

По подсчетам специалистов, ежедневная выручка преступников превышала несколько тысяч долларов. Механизм подделки заключался в замене масла "Стандарт", произведенного компанией "Лукойл", на масло "Люкс". Дело в том, что "Люкс" - масло всесезонное, его цена составляет 363 рубля, а масло "Стандарт" стоит 175 рублей. Таким образом, выручка от каждой канистры проданного масла равнялась двумстам рублям. Закупив оптом крупные партии "Стандарта" преступники переклеивали на них этикетки масла "Люкс", изготовленные на современной полиграфической базе. Поддельное масло реализовывалось в основном в летний период через мини-рынки и киоски, расположенные вблизи гаражей автовладельцев. Часть товара экспортировалась в Казань и другие регионы.

По информации налоговых полицейских, преступная группировка, промышлявшая сбытом поддельных моторных масел, задержана. Семеро ее участников ждет уголовное наказание до пяти лет лишения свободы.