"Национальный состав Приднестровья в целом распределяется равномерно: 30% жителей республики - молдаване, 30% - украинцы, столько же русских, 8% народонаселения приходится на другие национальности. Между тем в 2007 году на родном языке обучение в вузах Приднестровья продолжили только 11% выпускников молдавских национальных школ и около 2% - украинских", - заявила сегодня, 18 марта, в эфире Первого республиканского телеканала Приднестровья замминистра просвещения республики Наталья Никифорова. По ее словам, "за последние семь лет из Приднестровья на Украину выехали около 1,5 тысяч выпускников".

"В 2004-2005 году из 590 выпускников молдавских школ в вузы Приднестровской Молдавской Республики поступило 250 человек, - отметила Никифорова. - В 2007 году выпуск национальных школ составил уже 704 человека, из них 268 продолжили обучение в республике, 186 - поступили в вузы Молдавии". "Приднестровье уже давно стало кузницей кадров для Украины и Молдавии", - подчеркнула замминистра просвещения.

"Для продолжения обучения на родном: украинском, молдавском или русском - Приднестровский государственный университет (ПГУ) создает сегодня все условия. Например, в этом году по итогам приемной компании в (ПГУ) поступило 24% граждан молдавской национальности, 33% украинской, 35% русской. Выражаю надежду, что численный состав национальных групп в ПГУ будет расти", - подвела итог Никифорова.

Справка ИА REGNUM. В Приднестровье функционируют 124 русские школы, 33 молдавские, три украинские, 18 смешанных (14 русско-молдавских и четыре русско-украинские школы).