Счетная палата России проверяет в Чечне расходование выделяемых государственных средств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 марта, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам источника, члены Счетной палаты РФ, посетившие республику с рабочей поездкой пробудут в Чечне до 29 марта. "Цель приезда делегации в Чечню - проверка расходования государственных средств, направляемых органам государственной власти Чечни и Российской Федерации для восстановления социальной сферы и экономики республики (межбюджетные трансферты и федеральные целевые программы) за 2007 год", - сообщили в пресс-службе.

Как рассказал источник, Премьер - министр Чечни Одес Байсултанов, который встретился с членами комиссии, обратился к ним с просьбой высказать возникшие в ходе проверки проблемы. "Всем руководителям органов исполнительной власти Чечни дана установка оказать максимальное содействие в работе комиссии. Любые недочеты будут устранены незамедлительно. Тем более, Счетная палата РФ всегда находила взаимопонимание со стороны руководства республики в решении возникающих проблем", - подчеркнул Байсултанов.

В ходе встречи заместитель начальника инспекции Вячеслав Матаров отметил, что "нагрузка на членов комиссии значительно усилена, так как сейчас проверяется деятельность по эффективному бюджетному расходованию. Также проводится оценка доходной части бюджета и ее потенциальные возможности по увеличению собственных доходов республики".

Источник также сообщил, что среди проверяемых членами Счетной палаты объектов - правительство Чечни и подведомственные ему учреждения (выборочно), Управление федерального казначейства по Чечне, КП Чечни "Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике" и другие.