В Павловском районе Воронежской области неизвестные похитили 16 км электропровода и повредили более 80 опор, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Воронежэнерго".

Об этом мастеру Лосевского участка Павловского района электрических сетей (РЭС) сообщил председатель СХА "Рассвет", скважина которого была запитана данной линией. При совместном с работниками милиции осмотре энергетики установили, что преступники спилили 64 деревянные опоры и сломали 12 железобетонных опор. Кроме того, с 76 пролетов похищен провод, с деревянных опор украдено 105 металлических крюков и похищена одна деревянная опора. При этом следов автотранспорта и следов обуви на месте преступления не обнаружено. Сумма ущерба составила более 140 тыс. рублей, а с учетом восстановительных работ - около 700 тыс. рублей.

По предварительным данным, хищение электрооборудования, находящегося вдали от населенных пунктов, произошло ориентировочно в феврале 2008 года, в морозную погоду. На сегодняшний день отработаны пункты приёма металлолома в Павловском районе, ведется поиск свидетелей совершения преступления, отработка лиц, занимающихся сбором и сдачей металла, ранее совершавших хищения с объектов электроэнергетики. Сотрудники ОВД Павловского района намерены также провести проверки приемных пунктов металлолома в Лискинском районе, который граничит с Павловским в месте совершения преступления.