В Великом Новгороде стартовал проект "N@Vigation: служба Ганзейских волонтеров" по подготовке молодежи к XXIX Международным Ганзейским дням в 2009 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по делам молодежи администрации Великого Новгорода, сегодня, 18 марта, состоится первое занятие для участников проекта, посвященное истории Ганзейского союза и городам Ганзы. Ожидается, что в нем примут участие около 30 молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. "Это молодые люди, которые изъявили желание участвовать во всех мероприятиях проекта, а также непосредственно помогать при организации международного форума", - сообщили в отделе по делам молодежи.

Проект "N@Vigation: служба Ганзейских волонтеров" инициирован муниципальным учреждением культуры "Городские библиотеки", Новгородским обществом любителей древности, Молодежной координационной группой "Молодая Ганза - Великий Новгород", Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого и Обществом дружбы "Новгород - Билефельд". Основная цель проекта - обучение группы волонтеров для участия в подготовке и проведении XXIX Международных Ганзейских дней, которые пройдут в Великом Новгороде в июне 2009 года. Проект стал победителем конкурса инновационных партнерских проектов в сфере культуры, посвященных празднованию 1150-летия Великого Новгорода.

Помимо двух блоков учебных занятий, которые направлены на информационно-просветительскую подготовку будущих волонтеров и выработку у них организационно-коммуникативных навыков, проект предусматривает непосредственное привлечение волонтеров к участию в подготовке и организации мероприятий: в рамках Дня Ганзы в Великом Новгороде 19 мая, исторической Ганзейской молодежной экспедиции (1-10 июля 2008 года), работы Ганзейской комиссии в конце ноября 2008 года и самих XXIX Международных Ганзейских дней.