Вопросы участия российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии рассматриваются в рамках СНГ, Россия предоставляет в этих зонах свой контингент миротворцев, других желающих до настоящего времени не было, заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Яковенко 18 марта на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности по вопросу "О состоянии и проблемах нормативно-правового регулирования миротворческой деятельности РФ". Как передает корреспондент ИА REGNUM, Яковенко подчеркнул: "В данном случае речь идет о выполнении тех решений, которые уже приняты. Ранее никто из других стран не предоставлял свой контингент, поэтому в данном случае именно Россия несет основное бремя ответственности в этом миротворчестве".

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил: "Если грузинская сторона в одностороннем порядке заявит о нежелании, чтобы миротворческие силы РФ участвовали в миротворческих операциях, то это соглашение является трехсторонним - и абхазская, и югоосетинская сторона являются участниками этого соглашения - и без согласия этих сторон такое решение принято быть не может".

Тема миротворчества сейчас активно звучит в рамках ООН, отметил Яковенко. "Миротворчество активно растет, сейчас в мире проводится 20 операций, на которые тратится порядка 6,5 млрд долларов. Для нас стоит задача более активного участия в миротворчестве", - сказал Яковенко и добавил, что "несмотря на то, что мы присутствуем во всех миссиях, наш количественный и качественный вклад явно не соответствует нашему статусу".

Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ Валерий Евневич сообщил, что в настоящее время на пространстве СНГ несут службу свыше 3055 военнослужащих Сухопутных войск, из них 435 человек в Приднестровье, 587 человек в зоне грузино-югоосетинского конфликта, в зоне грузино-абхазского конфликта - 2033 человека.