В настоящее время пожарными подразделениями прикрыто 80% населенных пунктов Тульской области. Не прикрытыми на сегодняшний день остаются 704 населенных пункта. Об этом 18 марта на заседании коллегии при губернаторе заявил начальник Главного управления МЧС России по Тульской области генерал-майор Ришат Нуртдинов. К настоящему времени для организации пожаротушения на территории Тульской области создана группировка Государственной противопожарной службы в составе федеральной противопожарной службы и ГПС МЧС России Тульской области. В 2008-2009 годах планируется создание еще 13 подразделений пожарной охраны, что позволит сократить количество не прикрытых населенных пунктов до 340.

По мнению Нуртдинова, для сохранения достигнутого на сегодняшний день уровня противопожарной защиты территории Тульской области необходимо решить вопросы создания противопожарной службы Тульской области, в состав которой включить все подразделения пожарной охраны, не вошедшие в Федеральную противопожарную службу, а также вновь создаваемые подразделения в удаленных населенных пунктах. Численность указанной службы с органом управления должна составлять не менее 347 единиц личного состава. Как заявил губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, областная ГПС должна быть создана к 1 января 2009 года.

Пока же в целом по области в 2007 году (по сравнению с 2006 годом) количество подразделений добровольной пожарной охраны, имеющих на вооружении пожарные автомобили, уменьшилось на 10 единиц. Сокращение произошло в Белевском, Плавском, Тепло-Огаревском районах. Особенно остро вопрос с организацией деятельности добровольной пожарной охраны стоит в Белевском районе, где только в 2007 году практически прекратили деятельность 6 подразделений пожарной охраны с выездной пожарной автотехникой, а также в Ясногорском районе, где за последние несколько лет вообще ликвидирована добровольная пожарная охрана. Для организации пожаротушения на уровне местного самоуправления, по словам генерала, требуется создание на территории области ещё 34 подразделений добровольной пожарной охраны в 30 муниципальных образованиях.

На заседании коллегии еще раз была приведена статистика 2007 года. За этот период в Тульской области зарегистрировано 2134 пожара с материальным ущербом 210,263 млн. руб. При пожарах погибли 220 и получили травмы 137 человек. В сельской местности на территории Тульской области в 2007 году зарегистрировано 790 пожаров с материальным ущербом 21,5 млн. руб., при пожарах погибли 109 человек и получили травмы 43 человека.