17 марта состоялась встреча депутатов Московской городской Думы с делегацией Донецкого городского Совета во главе с секретарем Николаем Левченко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, встреча прошла в рамках второго официального визита депутатов городского Совета в МГД, а впервые они побывали в столице России в феврале 2003 года, когда был подписан протокол о сотрудничестве между Московской городской Думой и Донецким городским Советом.

Как отметил в рамках встречи заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский, консультации коллег по базовым вопросам сотрудничества Москвы и Донецка важны для дальнейшего эффективного сотрудничества между жителями двух крупных городов. По словам Николая Левченко, для Донецка, города с миллионным населением, Москва по-прежнему во многом остается примером: в частности, в разрешении таких проблем мегаполисов, как организация дорожного движения, строительство парковок автотранспорта и жилья, развитие системы городского хозяйства, и других.

Как отметили украинские коллеги, в настоящее время планы развития Донецка связаны с предстоящим чемпионатом мира по футболу "Евро-2012". В ожидании этого события в городе ведется реконструкция аэропорта и железнодорожного вокзала, городских магистралей; обновление парка общественного пассажирского транспорта; строительство современных гостиниц и, самое главное, нового, одного из крупнейших в Европе стадиона "Шахтер". В связи с этим гости проявили интерес к опыту Москвы в регулировании транспортных проблем, в частности, проблем пробок, к строительству дорог-дублеров основных магистралей и подземных паркингов. В ходе дискуссии были затронуты также вопросы подготовки кадров по рабочим профессиям, строительства муниципального жилья, поддержки семьи и детей, развития спорта и физической культуры по месту жительства и другие.