Глава одного из поселений Республики Коми использовала материальную помощь для инвалидов по своему усмотрению. К новогодним праздникам по личной просьбе Александры Юркиной фирма "Консультант плюс" перечислила на счет администрации села В. Максаковка (Выльтыдор входит в состав этого поселения) спонсорскую помощь с пометкой "для общества инвалидов". Тем не менее, глава поселения Светлана Русецкая, не поставив в известность получателей средств, использовала их на другие цели. Такой случай описала жительница Выльтыдора Александра Юркина на встрече с главой республики Владимиром Торлоповым. Глава республики этот случай вопиющим и обещал помощь, сообили ИА REGNUM в пресс-службе главы Республики Коми и правительства республики.

Также во время очередного приема граждан по личным вопросам губернатора попросили разобраться с проблемой главы крестьянско-фермерского хозяйства "Динъель" из Троицко-Печорска Нины Петуховой. Она рассказала о сложной ситуации, в которую она попала, взяв два года назад по лизингу цех по переработке молока "Молоконт-700" за 1,3 млн. рублей. Оказалось, в конструкции полов был скрытый брак, и сами блоки не соответствовали климатическим условиям Севера. Все это вскрылось позже, когда цех был уже установлен и взят на баланс хозяйства. Теперь Петухова несет существенные убытки, выплачивая огромные для селянки деньги за неработающее по факту оборудование. Владимир Торлопов пообещал разобраться в ситуации и по возможности решить финансовую проблему КФХ "Динъель". Но и фермеру глава Коми посоветовал впредь быть более внимательной и непременно взять на работу хорошего юриста.

Также Валентина Шиловская почетный гражданин поселка Краснозатонский пришла с просьбой помочь в его благоустройстве. "Через два года у поселка юбилей - 80 лет, а у нас еще 150 домов без газа, 80 - без канализации и 64 - без воды", - переживает за земляков ровесница Краснозатонского. А жительница поселка Лесозавод Нина Бондаренко передала Главе просьбу родители учеников православной школы, которая с 1997 по 2000 годы работала в Сыктывкаре на ул. Советской, а затем была закрыта из-за того, что у епархии не нашлось 60 тысяч рублей на работы по противопожарной безопасности здания.

Всего за время приема Владимир Торлопов принял десять человек. По каждому обращению губернатор дал конкретные поручения.