За 2007г. Управлением Росрегистрации по Алтайском краю зарегистрировано 12 тыс. 748 сделок по ипотеке. Как сообщили сегодня, 18 марта, корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве, минувший год стал годом продвижения ипотечного кредитования в сельскую местность.

Во многих районах открыты отделения банков, которые выдают кредиты под ипотеку. В качестве примера в управлении назвали Благовещенский, Кулундинский, Заринский и Топчихинский районы, где под залог земельных участков фермерские хозяйства, предприятия и предприниматели получают от банков кредиты на развитие производства.

Зарегистрировано более 100 тыс. прав на земельные участки. Специалистами управления обработано более 200 тыс. запросов и заявлений о выдаче информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Всего в минувшем году на регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним поступило 423 тыс. 18 заявлений от граждан и юридических лиц. Произведено 379 тыс. 943 регистрационных действий, при этом регистрация прав на жилые помещения достигла 150 тысяч.