"Победители и призеры VII молодежных Дельфийских игр России станут обладателями премий президента РФ в рамках приоритетного национального проекта "Образование", - об этом заявил председатель исполкома национального Дельфийского совета России, директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин на прошедшем 18 марта брифинге, посвященном организации Игр в Новосибирске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области.

По словам Владимира Понявина, около 2 000 молодых талантов из 70 регионов России примут участие в VII молодежных Дельфийских играх, которые пройдут в Новосибирске с 16 по 21 мая нынешнего года.

"Всего в конкурсе на право проведения Игр участвовало семь субъектов нашей страны, и право на проведение их досталось Новосибирской области. Все площадки для проведения мероприятий находятся в хорошем состоянии. Также нам удалось посмотреть места размещения участников, места питания, проработаны вопросы транспортировки", - пояснил он.

Также Владимир Понявин отметил, что в конце марта будут работать отборочные комиссии, которые из четырех-пяти тысяч кандидатов выберут две тысячи, которые будут участвовать в Играх. Всего в этом году молодые таланты будут соревноваться в 27 номинациях. Юные таланты будут соревноваться в игре на различных музыкальных инструментах, в искусстве фотографии, в журналистике, актерстве, цирковом искусстве и многом другом.

"В нынешнем году национальный Дельфийский совет России должен будет реализовать две наиважнейшие задачи, - отметил Владимир Понявин. - Первая состоит в том, что по итогам Игр в Новосибирске будут сформированы две сборные команды. Одна - национальная молодежная сборная, которая поедет в Минск в октябре нынешнего года участвовать в V юбилейных молодежных Дельфийских играх стран СНГ. И вторая задача состоит в том, что мы, уже как структура, входящая в Международный Дельфийский комитет, будем участвовать и направлять свою сборную на Всемирные Дельфийские игры, которые будут проходить в Саратове в сентябре этого года. Таким образом, Россия впервые будет принимать участие во Всемирных играх, которые пройдут только второй раз".