Основная тема поездки - подготовка к паводку. Л. Драчевский провел в Барнауле специальное совещание, посвященное этой проблеме.

По прогнозам МЧС, из-за обильных запасов снега и небывалой толщины льда в зоне возможного подтопления в крае находятся 22 населенных пункта, в том числе три города: Барнаул, Бийск, Камень-на-Оби. В рамках подготовки к половодью на Алтае создан специальный отряд для подрыва ледяных заторов, отремонтированы и готовы к выходу более 50 спасательных судов, создан резерв медикаментов, предметов первой необходимости.

Вместе с тем, Л. Драчевский отметил, что опыт отселения жителей поселка Затон и создание там парковой зоны могли бы взять на вооружение другие сибирские территории.

Находясь в крае, полпред президента посетил строящуюся краевую клиническую больницу в Барнауле, транзитный приют "Забота" в Новоалтайске, где провел совещание по вопросам профилактики детской беспризорности и безнадзорности.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, завтра с цельюинспектирования предпаводковой ситуации Леонид Драчевский посетит Республику Хакасия.